Auktion März-Auktion Teil II.

Seltener Christus-Korpus in Elfenbein

1871

Dresdener Bildschnitzer Melchior Barthel (1625 - 1675). Korpus Christi im Vier-Nageltypus, kräftiger jugendlicher Körper, die Arme V-förmig nach oben gestreckt, das Haupt mit geöffneten nach oben gerichteten Augen nach links geneigt, die fein geschnitzten Haare zu Seiten des Halses auf die Schultern herabfallend, der Mund leicht geöffnet mit fein geschnitzten Zähnen und Zunge. Die Arme in üblicherweise angesetzt, das Lendentuch in qualitätvoller Drapierung wiedergegeben, rechtsseitig frei hängend herabgeführt, die Beine in nahezu Parallelstellung mit sensibler Abweichung in der Kniestellung. Schöne Alterspatina mit einigen altersbedingten Krakeluren. Die Arme und die Rückseite etwas stärker nachgedunkelt. An der Rückseite, seitlich hiter dem Lendentuch monogrammiert BM. H.: 50 cm. Armspanne: 37 cm, 17. Jhdt. (4404615)

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,500 - 33,000
£ 22,500 - 27,000
元 179,250 - 215,100
₽ 2,082,500 - 2,499,000

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.