Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Seltener Bodensee-Beichtstuhl

Seltener Bodensee-Beichtstuhl

707
Seltener Bodensee-Beichtstuhl

Aufwendig bearbeiteter und dekorierter Beichtstuhl. Die Vorderseite, als auch die Tür, konvex gearbeitet mit großer, gerahmter und vergoldeter Öffnung für den Vorhang. Im unteren Teil eine große Kartusche mit der Kreuzigungsszene vor Jerusalem. Die Fenster der Häuser mit Spiegeleinlagen gearbeitet, die Kartusche bekrönt durch Blüten- und Blattdekor. Die Tür wird flankiert von aufwendig gearbeiteten Lisenen, die im oberen Bereich mit Putten auf Rollwerk beginnen und sich nach unten fortsetzen mit Applikationen von Blüten und Blättern, gefasst und vergoldet. Im mittleren Bereich Akanthusblätter gerollt. Der untere Bereich asymetrisch gearbeitet und in große Voluten auslaufend. Rautendekore mit eingesetzten geschnitzten und vergoldeten Blüten. Die Seitenpartien zum Sprechen des Beichtenden konkav gearbeitet. Im unteren Bereich ein großes Feld mit vergoldeter Rahmenschnitzerei, im oberen Bereich innerhalb des Rahmens eingebaut eine Zaunstruktur mit vergoldeten Blüten. Im oberen Bereich Rocaillen und Blattwerk ebenfalls vergoldet. Das Gesims des Beichtstuhls gebogt, gerollt und mit Muscheldekor versehen. Der Fond des Beichtstuhls ist silbergrau lüstriert. Die große Kartusche mit der Kreuzigungsszene später. H.: 200 cm. B.: ca. 125 cm. Bodenseegebiet, 18. Jhdt. (570906)

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860