Thursday, 7 April 2016

Auction Furniture & Interior

 Seltener Barock-Spiegel mit üppiger Bekrönung
Detailabbildung:  Seltener Barock-Spiegel mit üppiger Bekrönung

342

Ca. 144,5 x 75 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 35,460 - 43,340
₽ 410,310 - 501,490

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet sowie ebonisiert. Die hochrechteckige Spiegelfläche in vier wohl original Spiegelteilen erhalten. Der Rahmen kräftig beschnitzt mit feinem Rankenrelief, umzogen von kräftigeren Blüten, Muschelformen sowie schwarzen Reserven. Die hohe Bekrönung mit einer zentralen Maske, um die sich C-Bögen, Rocaillen und Blattranken winden. Der Giebel mit Segmentbogen und Blatt- sowie Blütendekor beschnitzt, ebenso angedeutete Godronierung.
Rest., minimal besch. und Alterssp. (1042147) (12)