Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1281
Seltener Augsburger Muschelhumpen
Silberhumpen mit Resten von Feuervergoldung. Seltene gedrungene Form mit zwei Muschelfriesen im unteren und oberen Bereich. Der Deckel mit identischem Fries. Der Drücker in V-Form. Der Henkel kantig gebogt und gegossen. Als Abschluss ein Krieger mit Schild (Erg.). Beschau-Zeichen: Augsburg. Meister: Matthäus Bauer. Gewicht: 885 g. Augsburg. 17. Jhdt. (361471)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.