Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Seltene und reich ausgestaltete Schatulle aus dem Jahr 1716

 Seltene und reich ausgestaltete Schatulle aus dem Jahr 1716

279

Höhe. 20 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 20 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Der Rechteckkasten allseitig mit Schildpatt belegt, darüber ein durchbrochen gearbeitetes Beschlagwerk in geschwungenen Formen, die als Schlempenhalterungen und Scharnierbänderungen dienen. Die Kanten umzogen von vergoldeten Bronzeeinfassungen mit in Schweifungen gesägten Rändern. Der Frontschließbeschlag mit herabhängender Schlempe kann nur durch einen in der Dekoration verborgenen Riegel geöffnet werden (Verschieben eines ovalen Halbnodus nach unten), danach erst ist die Öffnung der Schatulle durch den beigegebenen Schlüssel möglich. Die Deckelunterseite sowie der Inneneinbau in Nuss- und Nusswurzelhölzern, furniert mit Felder bildenden sowie sich überschneidenden Band- und Fadeneinlagen in Taxusholz, hellem Ahorn und Ebenholz sowie ebonisiertem Birnholz. In die Deckelunterseite ein quadratisches Türchen eingeschnitten, das an der Innenseite ebenso furniert ist, wie die sich öffnende Fläche. Seitlich in der Vertiefung kleine, flache Geheimschübe zu beiden Seiten. Durch seitliche Entriegelung wird die Vorderfront herunter geklappt, der Klappdeckel an der Unterseite ebenso reich mit Bandwerk und Fadeneinlagen intarsiert. Es öffnet sich eine Schübefront mit drei kleinen, unten liegenden Schüben mit einem Zwischenfach sowie ein darüber stehendes Stirnband, ebenfalls intarsiert. Hier eingelassen ein fein ziseliertes, vergoldetes und versilbertes Kalendarium mit der Umschrift „CALENDARIVM PERPETVVM“ mit gravierter Wochentagsskalierung sowie graviertem Blattwerk. Die drehbarte Skala zeigt die Tagesdaten in arabischen Ziffern an. Rechts in Spiegelung der Skala beschriftet „Sonnenlauf“, ebenfalls mit Kalendarium und Bezeichnung von Sonnenauf- und Untergang, dazwischen ein weiterer ebenfalls justierbarer Datumsanzeiger. Hier befindet sich in der fein ziselierten und gravierten Platte Herstellerbezeichnung „Höss/ Girtl“, Ortsbezeichnung „Linz“ und Datierung „1716“. An den Seiten Tragebügel, am Boden leicht hervortretende, seitliche Schrauben, die von den Innenwandungen her bedient werden können, um den gesamten Schatullenkasten zur Sicherheit auf eine feste Unterlage zu montieren. (980331) (11)