Thursday, 11 April 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Seltene sog. Rembrandtkanne
Detailabbildung:  Seltene sog. Rembrandtkanne
 Seltene sog. Rembrandtkanne

Lot 330 / Seltene sog. Rembrandtkanne

Detail images:  Seltene sog. Rembrandtkanne

330
Seltene sog. Rembrandtkanne

Höhe: 18,5 cm.
Niederlande, 16./ 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 2.000 Catalogue price€ 1.600 - 2.000  $ 1,823 - 2,280
£ 1,424 - 1,780
元 12,432 - 15,540
₽ 121,072 - 151,340

Zinn. Sehr schöner, bauchiger Krug mit schmalem, abgesetztem Sockel und weitem, fast zylindrischem Hals mit einer breiten, vorkragenden Randzone, der Boden als Standfläche. Flacher, in der Mitte leicht erhöhter und abgeplatteter Deckel mit Drehrillen. Weit nach unten gezogener Bandhenkel mit Scharnier und zwei Eicheln als Daumenrast. Auf dem Deckel eine Marke. Schöne Alterspatina. (8923821)