Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Seltene signierte Schatulle

Seltene signierte Schatulle

214
Seltene signierte Schatulle

Höhe: 15,5 cm.
Breite: 24,2 cm.
Tiefe: 20 cm.
Am Unterrand der Frontzarge Signaturbrandstempel „J. Schmitz“ sowie Monogrammstempel „AE“.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678

Furniere in Nussholz, Ahorn und Rosenholz. Rechteckkästchen mit abgerundeten Ecken, auf schmalem Stollenfußsockel, mit Flachdeckel, der an den Kanten gerundet ist. Allseitig intarsiert mit Blütenzweigen, das Blattwerk grün, die Blüten farbig gebeizt. Schlüsseleinführung an der Deckeloberseite fein messinggerandet. Original Eisenschloss mit quadratischer Abdeckung sowie originale Scharniere. Original Schlüssel. (1022231) (11)

Rare, signed casket
Height: 15.5 cm.
Width: 24.2 cm.
Depth: 20 cm.
Signature hot stamp „J. Schmitz“ and monogram stamp „AE“ on the lower edge.
18th century.