Auktion Objekte aus Adelsbesitz und Varia

Detailabbildung: Seltene, reich dekorierte Silberdose von Carl Rössler, Wien

Seltene, reich dekorierte Silberdose von Carl Rössler, Wien

1231

Höhe: 9,5 cm.
Durchmesser: 12,5 cm.
Wiener Beschaumarke (ab 1872, vgl. Neuwirth, S. 61), Meistermarke Carl Rössler (Gewerbeverleihung 1890, siehe Neuwirth, S. 152).
Um 1875.

Katalogpreis € 5.500 - 6.500 Katalogpreis€ 5.500 - 6.500  $ 5,775 - 6,825
£ 4,950 - 5,850
元 40,315 - 47,645
₽ 363,275 - 429,325

Runddose auf vier Spindelfüßen, die Wandung bauchig vorgewölbt, mit eingezogenem Hals, Deckel leicht gewölbt, darüber kurzer zylindrischer Aufsatz mit Einsatz eines Lapislazulisteins, Knauf in Form einer Lapislazulikugel mit Emailrosette. Gefäßwand ganzheitlich mit Zellschmelzemail in überwiegend Hell- und Türkisblau dekoriert, die Wandung gegliedert durch Medaillons mit angesetzten Widderköpfen, dazwischen jeweils arabeske Blumenranken. Die Flechtbandornamentik besetzt mit kleinen roten Blüten mit Transluzidemail. Unterhalb der Widderköpfe Festons. Innen vergoldet, Deckelinneres und Boden mit Arabeskenornamentik.

Werke desselben Meisters erzielten auf dem Kunstmarkt bereits Höchstpreise in heute fünfstelliger Höhe; sie kommen im Handel äußerst selten vor. (781054)