Thursday, 6 December 2012

Auction Maiolica

Seltene, qualitätvolle, weite Fußschale
Detailabbildung: Seltene, qualitätvolle, weite Fußschale

386

Durchmesser: 35 cm.
Italien, Pavia, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 654 - 872
£ 528 - 704
元 4,662 - 6,216
₽ 50,868 - 67,824

Weiß glasiert, polychrom zartfarben bemalt. Der Rand leicht erhöht, zeigt umlaufendes Blattrelief im Rapport. Braunfarbig auf weißem Grund. Im Spiegel ganzflächige Darstellung einer idealisierten Landschaft, im Zentrum die auf römischem Ruinensockel thronende, jugendliche, weibliche Allegorie der "Historia" mit Schreibfeder in der Rechten und einem großen, akanthusblattgerahmten Wappen mit Helmzier, das sie in der linken Hand hält. Auf der Sitzfläche und am Boden mehrere aufgeschlagene Bücher, dahinter hochziehende, kannelierte Säulen und Säulenstümpfe sowie eine höhergestellte Vase zwischen ruinösem Gestein mit Strauchwuchs, dahinter Bäume. Seitlich durchblickend weitere Küsten- bzw. Berglandschaft hinter Figurenstaffage sowie eine Schloss- oder Burganlage. Am Unterrand am Fuß umziehend stilisierte Blätter. Die Malerei sowohl in der zarten Farbgebung, als auch in der Linienführung von hoher Qualität. Rest.

Provenienz:
Ehemals Auktion Christie's, Lot Nr. 386, 20.11.2002. (8805033)