Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Seltene, museale gotische Truhe
Detailabbildung: Seltene, museale gotische Truhe

26

Höhe: 49 cm.
Länge: 132 cm.
Tiefe: 50 cm.
16. Jahrhundert.

£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

Gerade Kastenform mit flachem Deckel, in massivem Nussholz gefertigt. Leicht vortretendes, mit kurzer Hohlkehle besetztes Sockelband, an der Front schön gearbeitetes, im Eisenschnitt reich dekoriertes Schlempenschloss mit Maßwerkmotiven, über eleganter, leicht vertiefter Reliefschnitzerei in Form von vier Maßwerkrosetten, seitlich schön geschmiedete, im Eisenschnitt dekorierte Tragehenkel. Im Inneren Einlegefächer, das linke Fach mit Abdeckelung, die Scharniere entsprechend fein gearbeitet. Auch im geöffneten Zustand zeigt die Deckelunterseite die entsprechende Maßwerkschnitzerei. Die vertieft eingelassenen Schlösser mit beweglichen Zuhaltungen im Eisenschnitt dekoriert. Auf dem Deckel hellere Holzintarsien als Randzier, zwei Schlüsseleinführungen. Sämtliche Schlüssel erhalten, zwei der Schlüssel mit fein geschnittenen, mit Maßwerkformen dekorierten Handhaben.

Provenienz:
Ehemals Kollektion Jan Dirven. (7600243)