Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Seltene maurische Schatulle mit Mikromosaik-Inkrustation
Detailabbildung: Seltene maurische Schatulle mit Mikromosaik-Inkrustation

Lot 179 / Seltene maurische Schatulle mit Mikromosaik-Inkrustation

Detail images: Seltene maurische Schatulle mit Mikromosaik-Inkrustation Detail images: Seltene maurische Schatulle mit Mikromosaik-Inkrustation

179
Seltene maurische Schatulle
mit Mikromosaik-Inkrustation

Höhe: 18 cm.
Länge: 29 cm.
Tiefe: 18 cm.
Orient oder Spanien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,140 - 2,280
£ 890 - 1,780
元 7,810 - 15,620
₽ 71,610 - 143,220

Rechteckkasten mit vierseitig hochgewölbtem Deckel. Der Deckel mit abschließendem, geradem Feld. Sämtliche Seiten intarsiert mit Felder bildenden, im Mikromosaik gearbeiteten Bändern mit Sternmotiven. Die Bändergliederung einheitlich auf dem Deckel fortgesetzt, die Deckeloberseite zusätzlich geschmückt durch eine Elfenbein-Bandeinlage in Rautenform mit seitlich stilisierten Lilienmotiven. Die Felderflächen mit eng aneinanderliegenden Rosetten ausgelegt. Die Einlagen in Elfenbein und Zierhölzern in äußerst feiner Marketerie. Am Deckelrand und an den Seitenkanten jeweils schmale Elfenbein-Profilstege. An Front und Seiten applizierte, getriebene Rosetten mit Verschlussösen, altersbedingter, äußerlich nicht sichtbarer Amöbenbefall. (1012412) (11)

Rare Moorish casket with micromosaic inlays
Height: 18 cm.
Length: 29 cm.
Depth: 18 cm.
Orient or Spain, 17th century.