Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Seltene, kleine Schnitzfigur einer Maria Immakulata

Seltene, kleine Schnitzfigur einer Maria Immakulata

816

Gefasst, bemalt goldstaffiert und auf hohem, mehrfach getrepptem, rotem Marmorsockel, die Madonna in vergoldetem Brokatkleid und blauem Umhang über Wolkensockel stehend, daran in der Front zwei geflügelte Engelsköpfe, die linke Hand an die Brust genommen, die Rechte vorgestreckt. Das fein geschnitzte Köpfchen leicht nach oben gerichtet, mit in Silber getriebener Krone. Die Vergoldung des Brokatkleides in feiner Musterung. Sockel in rot-gelb geädertem Scagliola. Gesamt H.: 24,5 cm. Italien/Sizilien/Trapani, 18. Jhdt. (5503425)

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880