Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
40
Seltene italienische Sitzgondel
Höhe: 105 cm.
Vordere Sitzbreite: 49 cm.
Breite des Fußgestells: 97 cm.
Tiefe des Fußgestells: 46 cm.
Italien/ Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Sessel mit schalenförmigem, gepolstertem Sitz über einem Fußgestell, das unterhalb des Sitzes tailliert sitzt und zweikurvig gespreizte Beine zu den Seiten ausschwingen lässt. Die Beine paarweise durch figürlich geschnitzte Stollen miteinander verbunden, an der Vorderseite Greifenkopf, der sich nach hinten zu einem Schlangenleib entwickelt. Insgesamt grün gefasst. Die Rocailledekorationen erhaben im Relief und vergoldet. Der grüne Grund mit reicher Blumenmalerei dekoriert. Gelbe Seidenpolsterung. Unter dem kleinen Sitzpolster Deckel, der das Innere des Sockels öffnet. (7902522)