Auction Auction Italian Art

Seltene italienische Renaissance-Kassette

225

Beschnitzte, gefasste und vergoldete Holzkassette in Truhenform, rechteckf├Ârmig mit gew├Âlbtem Deckel, darauf eiserner Tragehenkel. Allseitig in leichtem Hochrelief beschnitzt. An der Vorderseite drei Rundmedaillons mit Damen- und Herrenb├╝ste. Dazwischen Fruchtgeh├Ąnge mit gefl├╝geltem Erosk├Âpfchen. Auf dem Deckel mehrpasssig gefasstes Rundmedaillon mit Reliefdarstellung von Paradiestieren unter dem Paradiesbaum. In den Ecken im Hochrelief geschnitzte Lilien. Die Seiten und die R├╝ckseite beschnitzt mit einem rautigen Fl├Ąchendekor. Die Vergoldung auf rot-braunem Bolus. Der Goldgrund punziert mit arabesken Bl├╝ten, die schwarz bzw. dunkelfarbig get├Ânt sind. Innenauskleidung mit altem Dekorpapier. Sch├Âne Alterspatina, sehr gute Erhaltung. H.: 14,5 cm. L.: 36 cm. T.: 18 cm. Italien, 16. Jhdt. Rara cassetta rinascimentale, in buono stato di conservazione, Italia, XVI sec. (4414010)

Catalogue price ÔéČ 4.500 - 5.400 Catalogue priceÔéČ 4.500 - 5.400  $ 5,400 - 6,480
£ 4,050 - 4,860
元 34,020 - 40,824
₽ 383,265 - 459,918

further catalogues Auction Italian Art