Wednesday, 1 July 2015

Auction Furniture & Interior

Seltene, italienische Commode a porte

Lot 35 / Seltene, italienische Commode a porte

Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte Detailabbildung: Seltene, italienische Commode a porte

35

Höhe: 83 cm.
Breite: ca. 117 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Venedig, um 1760.

Catalogue price € 60.000 - 80.000

Holz, geschnitzt, grün und goldgefasst. Das aufwendig und prachtvoll geschnitzte Möbel auf stark geschweiften, kleinen Beinen, die in einem Bogen in die Zarge hinüberziehen. Diese ebenfalls geschweift und mittig durchbrochen geschnitzt mit einer Rocaille. Der geschweifte und bombierte Korpus mit zwei Türen, die Seitenflächen ebenso geschweift und bombiert. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend. Die Türflächen in kräftigem Relief, teils durchbrochen geschnitzt mit geschweiften Reserven, eingefasst von Rocaillen, gegenläufigen C- und S-Bögen. In der Mitte die stark plastische Schnitzerei vor einer hölzernen Vergitterung. Das Motiv der Vergitterung setzt sich an den Ecken und zwischen den Türen unter der geschweiften Abdeckplatte an allen drei Seiten fort. Die Abdeckplatte in einer fein profilierten Randeinfassung in grauem, feinem Marmor.

Provenienz:
Sammlung Fischer-Böhler, München.

Ausstellung:
Europäisches Rokoko. Kunst und Kultur des 18. Jahrhunderts, Residenz München, 15. Juni - 15. September 1958, Abbildung S. 102, Katalognummer 900 A/B. (1011771) (12)

Rare, Italian commode a porte
Height: 83 cm.
Width: ca. 117 cm.
Depth: 44.5 cm.
Venice, ca. 1760.
Carved wood, painted green and gold.

Provenance:
Fischer-Böhler collection, Munich.

Exhibition:
Europäisches Rokoko - Kunst und Kultur des 18. Jahr-hunderts, Residenz München, 15 July - 15 September 1958, ill. p. 102, cat. no. 900 A/B.