Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Seltene italienische Chinoiserie-Kommode des 18. Jhdts.

Seltene italienische Chinoiserie-Kommode des 18. Jhdts.

1335

Dreischübig, gefasst, rot lackiert und mit reichen Bild und Ornament-Dekorationen in Öl-Malerei garniert. Aufbau in Weich-Pappelholz. Die dreischübige Front in leichtem Schwung mittig, konvex vorziehend. Die Seiten konkav eingewölbt und nach hinten ausschwingend. Der untere Zargenabschluß in geradem Schnitt in Schwingung in die leicht geschwungenen, leicht schräg gestellten Beine einlaufend. Deckblatt, Schübe und Seiten jeweils auf rotem Grund mit Felder bildenden Einfassungen, die jeweils mehrfigurige, unterschiedliche Chinoiserie-Szenerien rahmen. Auf den Schüben jeweils seitliche, bewegt eingefasste Kartuschen mit Gitterwerk, die zentralen Felder mit Rasenstücken in Grün, auf denen exotische Bäume, Pflanzen, stilisierte Blüten und vor allem szenisch bewegte chinesische Figuren agieren, teils auf den Rasenstücken liegend, teils musizierend. Seitliche Begrenzung der Szenerien durch wolkige Rocaille-Formen und stilisierte Blüten. Die Deckplatte entsprechend in dieser Goldmalerei dekoriert. Die Randeinfassungen an drei Seiten jedoch in Art eines verschlungenen Bandwerks, das die mittlere Staffage-Szenerie mit Bäumen einfasst. An den Seiten entsprechende Dekorationen in besonders guter Erhaltung, mit Bandwerkrahmung, darin einkomponierten Muschelformen und Gitterwerk-Kartuschen. Links eine auf grünem Rasen dargestellte Obsternte, rechts auf Rasen liegende und stehende Personen mit Weinkrug unter einem Baum. Die Muschel-Goldmalereien in weitgehend guter Erhaltung, lediglich an der Deckplatte teilweise berieben. 96 x 129 x 60 cm Italien/Rom, 18. Jhdt. (4912614)

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800