Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

 Seltene, große und feine Schildpatt-Schatulle
Detailabbildung:  Seltene, große und feine Schildpatt-Schatulle

144

Höhe: ca. 29 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 35,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Aufbau in Mahagoni, furniert in Schildpatt mit feinen Fadeneinlagen in Bein. Der streng rechteckige Korpus über kleinem Sockelgeschoss, der Deckel leicht vorkragend und kissenförmig aufgebaut mit einem flachen, abgetreppten Abschluss. Das Schildpattfurnier rot unterlegt und in äußerst fein gearbeiteten Rahmen akzentuierte geometrische Felder in Beineinfassung. Der durchbrochen gearbeitete Schlossbeschlag in vergoldeter Bronze, ebenso die seitlichen Tragehenkel. Rest., besch., Furnierfehlstellen.

Eine vergleichbare Schatulle befindet sich im Château d'Aulteribe, Frankreich. (1011601) (12)

Rare, large and fine tortoiseshell casket
Height: ca. 29 cm.
Width: 59 cm.
Depth: 35.5 cm.
France, 19th century.

Mahogany structure with tortoiseshell and fine bone thread inlays. Restored, damaged, veneer blemishes.

Notes:
A similar casket is in the inventory of Château d'Aulteribe, France.