Thursday, 30 March 2017

Auction Furniture & Interior

Seltene große Münchner barocke Wandhängeuhr
Detailabbildung: Seltene große Münchner barocke Wandhängeuhr

96

Höhe: 47 cm.
Breite: 35 cm.
Pendellänge: 107 cm.
Uhrmacherbezeichnung in der mittleren Rundkartusche unter der Zwölf. Signiert: „Josef Lehner/ München“.
München, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

WERK
Uhrwerk in Stahl und Messing, Kettenaufzug mit Bleigewichten, auf zwei Rollen, Geh- und Schlagwerk. Viertel-, Halbstunden-, Dreiviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Schweres bleigefülltes Pendelauge, mit Rocaillen besetzt.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl. Indikationszeiger.

GEHÄUSE
In den Ecken applizierte, durchbrochen gearbeitete Rocailledekoration, im Rundbogen zwei reliefierte Engel. Dahinterliegend Mondscheibe, darüber das Auge Gottes, die Pupille in Glas eingelegt, im Pendeltakt sich bewegend. Durchbrochen gesägte Zeiger.

ZIFFERBLATT
Frontplatine mit Zifferblatt in Messing, oben mit eingezogenem Rundbogen. Auf der Platine aufgelegte, in Messing getriebene Zifferblattscheibe mit reicher Rocailledekoration zwischen den römischen Stundenkartuschen. Darüber jeweils querovale Minutenkartuschen, im Zentrum drei weitere runde Indikationsanzeiger für Kalendertage-, Monats- und Wochenanzeige.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Pendel und Schlüssel vorhanden. (1091581) (11)