Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Seltene gefasste und figürlich bemalte Piemonteser Kommode mit Marmorplatte

Seltene gefasste und figürlich bemalte Piemonteser Kommode mit Marmorplatte

1890

Dreischübig, an drei Seiten leicht bombiert. Die Seitenkanten laufen in die sich verjüngenden Beine ein. Die Schübe dekorativ durch Bemalung als Bildganzes zusammengefasst, der untere Schub als geschweift-geschnittene Zarge behandelt und mittig in mäßiger Schwingung heruntergezogen. Grundbemalung in Lindgrün in der Front über die drei Schübe durch feine Blattranken-Malerei zusammengefasstes Landschaftsbild mit Blick in einen Naturpark mit seitlichem Baumstumpf und im Zentrum ein am Boden kauerndes Liebespaar in der Motivik der Schäferidylle wiedergegeben. Darunter zur Zarge verlaufend Feston-Malerei mit Ovalkartusche darin Musikinstrumente, Dudelsack, Strohhut, Blütenkorb etc. zwischen Blattgehängen. Die bombierten Seiten ebenfalls mit Landschaftsmalereien dekoriert: Burgturm und altes Gebäude an einem Fluß bzw. ländliches Gehöft unter seitlich hochragendem Baum. Schöne Rokoko-Beschläge mit geschweiften Zug- henkeln an der Front. Im oberen Schub rocailleförmiger Schlüsselbeschlag an den Ecken Bronzebeschläge sowie Bronzeschuhe an den Beinen. Marmorplatte in der Front und seitlich entsprechend der Bombierungen leicht konvex vortretend, an den Ecken gerundet. Schöne lebendige Marmormaserung in Grau, Weiß und Rot.
H.: 90 cm. B.: 94 cm. T.: 57 cm. Italien, 18./19. Jhdt. (490551)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820