Ihre Suche nach Robert Griffier in der Auktion

September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004

Detailabbildung: Seltene, französische Louis XVI-Golddose

Sie interessieren sich für Werke von Robert Griffier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Robert Griffier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Seltene, französische Louis XVI-Golddose

372

Ovale Golddose/Tabatiére Die gerade Wandung und flacher Deckel, die Wandung umlaufend mit gerateten Kassetten zwischen reliefierten Dekorpilastern mit C-Bögen, Schuppendekor und Festons. Am Boden und am Deckelrand umlaufendes Flechtbandornament. Deckeleinfassung mit dem entsprechenden Flechtbandornament gerahmt. Darin hochgestelltes Oval mit im Relief gearbeitetem Trophäendekor: Pfeileköcher Amors mit Bogen überkreuzt an hängender Schleife dazwischen Rosenblätter- und Blüten, sowie zwei turtelnde Tauben. Der Boden entsprechend mit umlaufendem Flechtband und gerateter Innenfläche dekoriert. Äußerst fein gearbeitetes Schanier, im inneren gestempelt, an Boden und Deckel. Gefertigt in Rot- und Gelbgold. Gemarkt, Paris 1775, Meistermarken Jean Bernard Cherrier. H.: 2,9 cm. L.: 6,8 cm. (5517010)

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,250 - 6,300
£ 4,500 - 5,400
元 36,650 - 43,980
₽ 330,250 - 396,300

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Robert Griffier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Robert Griffier kaufen?

Sie wollen ein Werk von Robert Griffier verkaufen?