Friday, 4 April 2008

Auction Fine Art Auction

Seltene burmesische Stupa
Detailabbildung: Seltene burmesische Stupa

211
Seltene burmesische Stupa

Höhe: 41 cm.
Burma, 17./18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 135,435 - 180,580

Dreistufiger Aufbau: Unterbau nahezu würfelförmig über angetrepptem Sockel, allseitig mit Portalen versehen, darin stehende Göttergestalten, darüber runder Lotussockel, über dem sich ein weiterer würfelförmiger Aufbau erhebt, ebenso allseitig mit sitzenden Bodhisattvas besetzt, gefolgt von runder Kuppel mit turmartigem Aufsatz. Die Schreinöffnungen jeweils leicht vorstehendem Rundbogen bekrönt. Über einer der Öffnungen ein Kobrakopf. Bronzeguss, ziseliert mit schöner Alterspatina, der Boden durch Kupferplatte abgedeckelt, mit gravierter Mandala-Rosette.
(691058)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art