Auktion Hampel Living
1233
Seltene Würfel-Sonnenuhr
Höhe: 23,5 cm.
Der Sonnenuhr-Druck signiert „DAVID BEHRINGER".
Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.000
Katalogpreis€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Auf rundem, ebonisiertem Sockel der Schaft mit dem Würfel, besch. Der Würfel belegt mit den Kupferstichen für die Sonnenuhr und den applizierten Messinginstrumententeilen. (780983)