Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Seltene Teedose mit Watteauszenen
Detailabbildung:  Seltene Teedose mit Watteauszenen

Lot 261 / Seltene Teedose mit Watteauszenen

Detail images:  Seltene Teedose mit Watteauszenen Detail images:  Seltene Teedose mit Watteauszenen

261

Höhe: ca. 11,5 cm.
Bodenseitige bekrönte CC-Marke in Unterglasurblau.
Ludwigsburg, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 903 - 1,355
£ 680 - 1,020
元 6,064 - 9,096
₽ 58,032 - 87,048

Über flachem, weitestgehend unglasiertem Stand ein aus ovaler Grundform mit vier Zwickeln entwickelter Korpus mit reliefierten, vergoldeten Rocaillen, spindelartig abgesetztem Hals mit haubenartigem Stülpdeckel mit fruktalem Knauf. Die Schauseiten jeweils mit sehr fein gemalten, galanten Szenen, die Kurzseiten mit Blumengebinden. (9303321)