Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Seltene Standleuchte von Alessandro Mazzucotelli, 1865 - 1938
Detailabbildung: Seltene Standleuchte von Alessandro Mazzucotelli, 1865 - 1938

1689

Höhe: ca. 198 cm.
Im unteren Viertel des Lampenschaftes Herstellerstempel „Mazzucotelli“.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Schmiedeeisen, patiniert. Dreiflammig. Auf drei geschweiften Beinen mit hohem, gedrehtem Schaft. Ein Aufsatz mit drei herabhängenden Fassungen für elektrische Leuchtkörper. Elektrifiziert. In insgesamt sehr schönem Zustand mit leichten Alterssp. (10204128) (12)

Rare floor lamp by Alessandro Mazzucotelli,
1865 - 1938
Height: ca. 198 cm.
Manufacturer's stamp „Mazzucotelli“ in the lower quarter of the lamp stem.

Wrought iron, patinated. With three lights. One insert with three hanging bulb holders for electric light fixtures. Electrified. Overall in good condition with minor signs of ageing.