Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
853
Seltene Spätbiedermeier-Glaskaraffe mit vergoldeter Abdeckelung
Höhe: 30 cm.
Wohl Böhmen, um 1860.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Der Gefäßkörper keulenförmig mit einziehendem Hals zwölffach kantig gerippt, der Henkel im Schwung hochziehend, eingefasst von vergoldeter Kupfermontierung. Der über den Ausguss hinwegziehende, geschweifte Deckel in Treibarbeit mit Weinblatt- und Traubenmotiv dekoriert, darüber Volutenblätter. Der Glaskörper in opakem grünem Glas. (840316)