Auktion Hampel Living
1320
Seltene Sèvrestasse mit Untertasse
Durchmesser der Untertasse: 14,2 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Sèvresmarke mit Jahresbuchstabe „F“.
Sèvres, 1757.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Untertasse mit niedrigem, unglasiertem Standring und hohem, steilem Bord über flachem Spiegel. Bord mit nachtblauem Fond und Perl- und Emaildekor. Spiegel mit Fischreusendekor. Zylindrische Tasse mit hochovalen Kartuschen mit Perlumrandung und hochfeiner Portraitfüllung. Emaildekor teilweise über guillochiertem Grund. Goldstaffage. Min. besch. (1022051) (13)