Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Seltene Sänfte für zwei Personen

 Seltene Sänfte für zwei Personen

653

Höhe: 153 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 150 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Der hölzerne Aufbau in dunklen Farben gefasst. Der obere Teil mit schwarzem Leder bezogen, reich benietet. Der Sitzkasten unten gerade hochziehend, nach rückwärts zu den Sitzlehnen ausschwingend, seitlich gerade. Über einer Sitzlehne Verglasung. Die hohen Seitenfenster mit Segmentgiebel. Diese waren mit einem nicht mehr erhaltenen Fensterglas geschlossen. Die Fassung der Fußzone mit schwarzem Leder unterhalb der Bänke und in den Türfeldern mit bekröntem Doppelwappen, auf den Türen üppig umspielt von Ranken. Die Rahmen auf Höhe der Sitzbänke verziert mit Rocaille-Kartuschen und Blattranken. Die Fassung teils stark besch. Innen mit originalem, gelbem Samt ausgekleidet. Rest. und besch. (931049)

Rare sedan chair for two people
Height: 153 cm.
Width: 74 cm.
Depth: 150 cm.
18th century.

In the door panels, double coats of arms with a crown.