Auktion Möbel
19
Seltene Renaissance-Kredenz
Höhe: 136 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 49,5 cm.
Lyon, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Einteiliger Aufbau in massivem Nussholz mit schöner wachsglänzender Alterspatina. Unterteil mit kassettenbesetzter Rückwand und zwei kannelierten Frontsäulen mit rundgedrehten, tuskanischen Kapitellen über kräftigem, mehrfach profiliertem Bodengesims mit aufgequetschten Kugelfüßen. Die Schubkastenzone fischblasenartig godronniert geschnitzt mit zentralem Akantusblattdekor mit Separierschnitt der beiden Schübe, diese je mit einem querovalen, eisernen Zughenkel versehen. Aufbau zweitürig, die nahezu quadratischen Türen je mit reliefbeschnitztem Kassettenfeld, darin symmetrisch entwickelte Volutendekoration mit passig geschweiften Bändern. Die Türrahmung stark hervortretend, zwischen den Türen breitere, seitlich schlankere hochrechteckige Felder mit symmetrisch im Relief geschnitzten, vasenähnlichen Ornamenten mit bekrönenden Voluten und einbeschriebenem Blattwerk. Die Aussatzseiten ebenso in Kassettenvertiefung reliefbeschnitzt, gerader Dachabschluss mit beschnitztem Profilrand. Rest. Erg. (850297)
A Rare 16th Century Renaissance Credenza
from Lyon
Height: 136 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 49.5 cm.
Lyon, 16th Century.