Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Seltene Relieftafel
Detailabbildung: Seltene Relieftafel
Seltene Relieftafel

Lot 159 / Seltene Relieftafel

Detail images: Seltene Relieftafel Detail images: Seltene Relieftafel

159
Seltene Relieftafel

Höhe: 82 cm.
Breite: 24 cm.
Toskana, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,389 - 3,954
£ 2,550 - 2,975
元 22,740 - 26,530
₽ 217,620 - 253,890

Hochrechteckige, oben im Dreieck spitz zulaufende Relieftafel, leicht konkav gewölbt, mit Darstellung eines vierflügeligen Engels mit Bocksfüßen, bei dem es sich wohl um den Engel Luzifer vor seinem Engelssturz handelt. Die Darstellung höchst selten, um nicht zu sagen hier erstmalig bekannt. Der Engel in Gestalt eines Jünglings blickt bezeichnenderweise nach unten, die Schulterflügel hochgestellt, die unteren Flügel bedecken den Unterleib, darunter treten Bocksbeine hervor. Der Hintergrund als Gitterwerksornament im Flachrelief geschnitzt, die Standebene als Fliesenpaviment wiedergegeben. Insgesamt gefasst und vergoldet. Die kleinen Kassettenflächen des Gitterwerks grün gefasst, wohl aus einer Kassettenverkleidung eines Studiolos. Einige altersbedingte kleine Randausbrüche rechts. Modern auf Eisenständer gesockelt. (982075)

Rare relief panel
Height: 82 cm.
Width: 24 cm.

Tuscany, second half of the 15th century. A few small, age-related blemishes on the right edge. Mounted on modern iron stand.