Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Seltene Miniaturpistole im originalen Kasten
Detailabbildung: Seltene Miniaturpistole im originalen Kasten

120

Länge der Pistole: 4,8 cm.
Höhe des Kästchens: 4,5 cm.
Breite: 7,4 cm.
Tiefe: 4 cm.
Frankreich, um 1820.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,072 - 11,340
₽ 102,204 - 127,755

Die fein gearbeitete Miniaturpistole in Stahl graviert. Schloss und Lauf jeweils in Eisen mit äußerst feinen Gravuren. Der Griff in Pottwalzahn. Funktionierendes Perkussionsschloss mit verdecktem Abschluss. Das truhenförmige Kästchen mit kleiner Messingschließe. Der Aufbau in Holz, bezogen mit goldpunziertem, braunem Leder. Innen in rotem Samt bezogen mit Einlage für die kleine Pistole.
Insgesamt in sehr schönem Originalzustand.

Provenienz:
Sammlung Grothe.

Vgl. Rüstkammer in Dresden. (10201321) (12)

Rare miniature pistol in original case
Length of pistol: 4.8 cm.
Box height: 4.5 cm.
Width: 7.4 cm.
Depth: 4 cm.
France, ca. 1820.

In very good, original overall condition.

Provenance:
Grothe Collection.

Notes:
Compare armoury in Dresden.