Auktion Silber & Porzellan

Seltene Meißener Saliére
Detailabbildung: Seltene Meißener Saliére

820
Seltene Meißener Saliére

Maximale Breite: 13,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, um 1740.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,200 - 3,300
元 14,340 - 21,510
₽ 166,600 - 249,900

Unglasierte Standfläche, welche sich aus dem sonst glasierten Korpus ergibt. Dieser in Form einer Mischen von Muschelhälfte und Akanthus, welche von einem vollplastischen Drachenwesen bewacht wird, welches als Handhabe dient. Einer der beiden Flügel minimal rest. (1080479) (13)