Auktion Hampel Living
1281
Seltene Meißener Kumme
mit Hausmalerei
Durchmesser: 16,6 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke in Doppelkreis.
Meißen, 1. Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Über unglasiertem Standring die sich öffnende Kuppa mit ausgestellter Lippe. Spiegel und Wandung mit unterglasurblauem Dekor mit Goldradierung. Wandung mit weiterem Hausmalerdekor, symmetrische Blüten zeigend. Wenig berieben, Ascheanflugspuren, insgesamt schöner Zustand. (1060117) (13)