Auction Hampel Living

Seltene Meißener Kumme mit Hausmalerei
Detailabbildung: Seltene Meißener Kumme mit Hausmalerei

1281
Seltene Meißener Kumme
mit Hausmalerei

Durchmesser: 16,6 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke in Doppelkreis.
Meißen, 1. Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

Über unglasiertem Standring die sich öffnende Kuppa mit ausgestellter Lippe. Spiegel und Wandung mit unterglasurblauem Dekor mit Goldradierung. Wandung mit weiterem Hausmalerdekor, symmetrische Blüten zeigend. Wenig berieben, Ascheanflugspuren, insgesamt schöner Zustand. (1060117) (13)