Auktion Asiatika

Detailabbildung:  Seltene Lozenge Vase

 Seltene Lozenge Vase

495
Seltene Lozenge Vase

Höhe: 20,4 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 41,600 - 52,000
£ 36,000 - 45,000
元 279,600 - 349,500
₽ 2,172,000 - 2,715,000

Vergoldeter Kupferkorpus mit Cloisonné-Dekor. Quadratischer, zulaufender Fuß, dessen Form von dem hohen Hals und der Mündung aufgenommen wird. Der dazwischenliegende Korpus in plastischer Lozengeform. Außer dem vergoldeten Boden allseitig mit buntem Cloisonné-Dekor Blüten und Ornamentbänder darstellend. Minimal rest.
(9922318) (13)

Rare lozenge vase
Height: 20.4 cm.
China, 18th century.

Gilt-copper vase with cloisonné decoration.