Thursday, 11 December 2014

Auction Asian Art

 Seltene Lozenge Vase
Detailabbildung:  Seltene Lozenge Vase
 Seltene Lozenge Vase

Lot 495 / Seltene Lozenge Vase

Detail images:  Seltene Lozenge Vase Detail images:  Seltene Lozenge Vase Detail images:  Seltene Lozenge Vase Detail images:  Seltene Lozenge Vase Detail images:  Seltene Lozenge Vase

495
Seltene Lozenge Vase

Höhe: 20,4 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 40.000 - 50.000 Catalogue price€ 40.000 - 50.000  $ 45,599 - 56,999
£ 35,600 - 44,500
元 312,400 - 390,500
₽ 2,864,400 - 3,580,500

Vergoldeter Kupferkorpus mit Cloisonné-Dekor. Quadratischer, zulaufender Fuß, dessen Form von dem hohen Hals und der Mündung aufgenommen wird. Der dazwischenliegende Korpus in plastischer Lozengeform. Außer dem vergoldeten Boden allseitig mit buntem Cloisonné-Dekor Blüten und Ornamentbänder darstellend. Minimal rest.
(9922318) (13)

Rare lozenge vase
Height: 20.4 cm.
China, 18th century.

Gilt-copper vase with cloisonné decoration.