Saturday, 8 December 2007

Auction Clocks and Watches

Seltene Herrenarmbanduhr Rolex Oyster Cosmograph Daytona
Detail images:  Seltene Herrenarmbanduhr Rolex Oyster Cosmograph Daytona

Lot 1958 / Seltene Herrenarmbanduhr Rolex Oyster Cosmograph Daytona

1958
Seltene Herrenarmbanduhr
Rolex Oyster Cosmograph "Daytona"

REFERENZ 6265
GEHÄUSENUMMER 5035074
WERKNUMMER 1461

Catalogue price € 45.000 - 50.000 Catalogue price€ 45.000 - 50.000  $ 50,849 - 56,499
£ 38,250 - 42,500
元 341,100 - 379,000
₽ 3,264,300 - 3,627,000

WERK
Rolex Kaliber 727 (Basis Valjoux) Handaufzug,
17 Rubine, drei Lagen justiert, Breguetspirale, Schraubenunruhe, Chronometer.

FUNKTION
Stunde-, Minute-, Sekunde, Chronograph mit Sekunden-, Minuten-, und Stundenzähler, Tachymeterscala.

GEHÄUSE
18kt Gelbgold, verschraubter Boden-, Drücker-
und Krone, Kunststoffglas.

ZIFFERBLATT
Matt schwarz, champagnerfarbene Totalisatoren,
goldene Stabindizes und Batonzeiger, Tritiumleichtpunkte- und Zeiger, signiert "Rolex Oyster Cosmograph".

BAND
Originales Nieten/Stretchoysterband, 18kt Gelbgold, Oysterschließe.

GRÖSSE
37mm x 13,6mm.

ZUSTAND
Sehr gut, Band neuwertig, Gebrauchsspuren
am Gehäuseboden. Original Box & Papiere.
70er Jahre.

(6827014)