Auktion Russische Kunst

Seltene H. Moser-Pendule mit Brocothemmung
Detailabbildung: Seltene H. Moser-Pendule mit Brocothemmung

660

Höhe: 48,5 cm.
Breite: 37 cm.
Tiefe: 13 cm.
Das Mittelfeld des Zifferblatts signiert„H. Moser Sankt Petersburg“.
Paris, 1838.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder und Brocothemmung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, gebläuter Stahl sowie Zeiger für die Datumsanzeige.

GEHÄUSE
Weißer Marmor und vergoldete Messingapplikationen. Vergoldung erneuert, minimale altersbedingte Abstoßungen.

ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit schwarzen römischen Ziffern.Unter dem Hauptzifferblatt Hilfszifferblatt für Datumsanzeige, Wochentag und Monat sowie Mondphase und das Sonnenalter. Desweiteren Temperaturanzeige in Celsius und Réaumur.

ZUSTAND
Rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10901379) (14)