Auktion Dezember-Auktion Teil I.
340
Seltene Empire-Nachtlichtuhr
Das Uhrengehäuse in runder, vergoldeter Ein fassung mit dahinter befindlicher Lichtschale, die das Mattglaszifferblatt von hinten beleuchtet. Der Uhrenkranz getragen von einem Knäblein in Bronze auf hohem Rundsockel mit quadratischer Plinthe in Schwarzpatinierung und Vergoldung. Mit Glasziffernblatt im Mittelfeld stiniert. Mit einem Taschenuhrwerk, mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung und französischer Brücke.
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
H.:37 cm. Werk um 18. Jhdt. Gehäuse 2. Hälfte 19. Jhdt. (5005338)