Auction Furniture & Interior

Seltene Deckelschale in Email und Glasfluss
Detailabbildung: Seltene Deckelschale in Email und Glasfluss

12

Höhe: 26,5 cm.
Durchmesser des Deckels: 21 cm.
Frankreich/ Paris, 19. Jahrhundert.
Am Boden der Schale Herstellerinitialen in Email "EH" in Ligatur zwischen Amphoren-Vasenmotiven. Darunter die Aufschrift "brevete". Der Bronzefuß zweifach gestempelt "Henry", für den Hersteller Emile Henry Frankreich.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Die runde Schale sowie der Deckel ringsum grün emailliert, auf der Vorderseite ein Fisch, seitlich Wasserpflanzen, rückseitig eine Koralle. Der Deckel dekoriert mit Muschel- und Tangdekor in Glasfluss. Als Griff eine vergoldete Bronzeschnecke. Die Schale montiert auf einen vergoldeten Bronzefuß mit Rocaillen und Blattdekor. Die Lippe ebenso eingefasst in Bronze, ebenso der Deckel. Passig gefertigt. (1150863) (17)