Auction March Auctions Part II.

Seltene Braunschweiger Barock-Kommode mit gravierten Elfenbeineinlagen

1072

Dreisch├╝bige Nussbaumkommode, in der f├╝r Braunschweig ├╝blichen, etwas weiter ├╝berstehenden Deckplatte. Die Sch├╝befront in der Mitte konkav eingezogen, wobei der Schwung kantig umknickt und in den Seitenpartien konvex vortritt um nach hinten zur├╝ckzuschwingen. Der den Schw├╝ngen folgende Plattenrand abgerundet und furniert, ebenso die Fu├čleiste, ├╝ber gedr├╝ckten Kugelf├╝├čen. Die Sch├╝be dreiteilig, durch dunklere Binnenfelder in Kassetten gegliedert, darin, wie in der aufwendig intarsierten Deckplatte, verschlungene Bandeinlagen in helleren H├Âlzern sowie filligran gravierte Einlagen in Elfenbein: In der Platte auf dunklem, durch bewegte B├Ąnderungen begrenztem Kartuschengrund eine Elfenbeineinlage in Form eines Fr├╝chte- und Blumenkorbes mit seitlich sitzenden Putti, darunter eine Kartusche mit Kurf├╝rstenhut und verschlungenen Initialen. Im ausschwingenden Rand des Mittelfeldes F├╝llh├Ârner mit Fr├╝chten und Bl├╝ten in Elfenbein sowie anstehende stilisierte Zierbl├╝ten. Die Form dieser Zierbl├╝ten auch in den Mittelfeldern der Schubladenfront. Die Kommodenseiten schlichter marketiert durch horizontal und vertikal verlegtes Nussholz und breiten B├Ąnderungen. Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus unter Verwendung von Nusswurzelholz, Ahorn, Esche und Beineinlagen. Insgesamt original belassene Oberfl├Ąche und ein warmer honigfarbener Patinaton. Die Beschl├Ąge in Rokokoform mit durchbrochenem Bandwerk und einem asymmetrisch stehendem Adler. Die Schl├╝ssell├Âcher in Quereinf├╝hrung. Erg. H.: 79 cm. B.: 118,5 cm. T.: 61,5 cn. Braunschweig um 1740/50. (99291)

£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,354,350 - 1,625,220