Auktion Hampel Living
1451
Seltene Ausgabe von Tabernaemontanus
(1522 Bergzabern - 1590 Heidelberg)
38 x 26 x 15 cm.
"D. Jacobi Theodori Tabernaemontani, New vollkommen Kräuter-Buch/ darinnen/ uber 3000 Kräuter/ mit schönen und kunstlichen Figuren/ auch deren Underscheid und Würckung..."
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Der frühe Botaniker benannte sich lateinisch nach seinem Geburtsort Bergzabern. Seltene Ausgabe, von der sich wenige erhaltene Exemplaren u.a. in New York, Washington, Potsdam und in der Bayerischen Staatsbibliothek befinden. Die vorliegende Ausgabe datiert „1664“, Titelblatt in Kupfer gestochen. Die Kräuterdarstellungen im Holzschnitt von Caspar Bauhin, Prof. der Universität Basel (1560 - 1624). Druck: Basel, durch Jacob Werenfels, Verlegt durch Johann König. Insgesamt 1529 paginierte Seiten, ca. 100 Seiten Register, mehrsprachig in Griechisch, Latein und Deutsch sowie mit Register der medizinischen Anwendungen. Einbanddeckel lose. Der original Pergamenteinband durch jüngeren Umschlag ersetzt. (1061833) (11)