Auction June Auction Part II.

Selten reich verbeinte Radschlo├č-Reiterpistole des 17. Jahrhunderts

1704

Vollgesch├Ąfteter Lauf mit Vollverbeinung. Allseits mit Bein versehene Fl├Ąchen dekoriert mit Fantasie-Tieren, einem Wappen mit zwei steigenden L├Âwen, V├Âgel, Greiffe, Bl├╝ten- und Blattornamente, Rosetten, Kartuschen, Fr├╝chte und vieles andere. Der l├Ąngliche, jeweils konkav facettierte Knauf ebenfalls verbeint. Ein Ladestock vorhanden. Das Schlo├č und die Schlo├čplatte undekoriert, ebenso undekoriert der oktogonale Lauf, der wie auch die Schlo├čplatte, Hahn und Pfanne sowie Abzugsb├╝gel mit Rost belegt sind. Einige Holzausbr├╝che und Bein-Fehlstellen. L├Ąnge: 68 cm Deutschland, Sachsen, 17. Jahrhundert Literatur: F├╝r Radschlo├čpistolen der s├Ąchsischen, meist Dresdener Bauweise, vgl.: Katalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Historisches Museum, Dresdener B├╝chsenmacher 16.-18. Jhdt, S. 51. (462374)

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040