Auktion Juni-Auktion Teil II.
1704
Selten reich verbeinte Radschloß-Reiterpistole des 17. Jahrhunderts
Vollgeschäfteter Lauf mit Vollverbeinung. Allseits mit Bein versehene Flächen dekoriert mit Fantasie-Tieren, einem Wappen mit zwei steigenden Löwen, Vögel, Greiffe, Blüten- und Blattornamente, Rosetten, Kartuschen, Früchte und vieles andere. Der längliche, jeweils konkav facettierte Knauf ebenfalls verbeint. Ein Ladestock vorhanden. Das Schloß und die Schloßplatte undekoriert, ebenso undekoriert der oktogonale Lauf, der wie auch die Schloßplatte, Hahn und Pfanne sowie Abzugsbügel mit Rost belegt sind. Einige Holzausbrüche und Bein-Fehlstellen. Länge: 68 cm Deutschland, Sachsen, 17. Jahrhundert Literatur: Für Radschloßpistolen der sächsischen, meist Dresdener Bauweise, vgl.: Katalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Historisches Museum, Dresdener Büchsenmacher 16.-18. Jhdt, S. 51. (462374)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.