Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Selten feines Paar Historismus-Porzellanvasen

Selten feines Paar Historismus-Porzellanvasen

1852

Der Fuß der Vasen mit umlaufenden Blattmotiven in weiß und gold. Der Übergang zum unteren Nodus in Blau. Die balusterförmigen Vasengefäße an der Vorderseite dekoriert mit hochovalen Portraitmedaillons, die seitlich von Cherubinen gehalten werden. Unterhalb der Darstellung, folgende Beschriftungen: Das männliche Portrait: “Georg Friedrich August Büllich, Königskron, fustrehs.“ Die Bildunterschrift des weiblichen Portraits: “Maria Johanna Büllichin von Königskron geborene Freyer Frengerin 1712“. Die gesamte Wandung extrem fein bemalt mit Blattranken in Blau in Schattierungen auf goldenem Fond. Auf der Rückseite jeweils unterschiedliche Wappen, beide von bärtigen Männern in Rüstungen bewacht. Die Wappen der männlichen Darstellung mit Segler und französischer Flagge, darüber eine Waage, darunter in einer Kartusche eine Dat. von 1703. Das weibliche Wappen in Vierteilung mit Adlern und Rittern. Darunter die dat. von 1712. Seitlich Groteskendekor. Zwischen den Ranken Putten in violetten Kleidern, sowie Blüten- und Fruchtgirlanden. Seitlich jeweils Schlangenhenkel in Blau. Unterhalb der Lippe umlaufender Fries mit der Darstellung verschiedener Szenen von Herkules mit dem Drachen kämpfend. Die andere Vase zeigt in diesem Friesbereich Jagdszenen aus der Mythologie. Als Lampe montiert.
H. der Vase mit Fuß: 41 cm.
Gesamth. mit elektrischer Installation: 71 cm.
19. Jhdt. (621012)

Katalogpreis € 3.500 - 4.200 Katalogpreis€ 3.500 - 4.200  $ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858