Auction December Auction Part II.

Selten feine gotische Madonna mit dem Kind

353

Holzgeschnitzt, rückseitig gehöhlte und mit Resten von Fassung erhaltene Madonna. Das bekrönte Haupt mit langen, auf die Schuler fallenden Haaren versehen. Die rechte Hand Mariens hält den Stab. Im linken Arm hält sie das Kind, das in seiner linken Hand die Weltenkugel hält. Der rechte Arm des Kindes fehlend. Das Kind mit Spirallocken beschnitzt. Das Untergewand Mariens rot gefasst, das Übergewand mit einer Brosche im oberen Bereich zusammengehalten. Zwei Schüsselfalten übereinander gelegt. Von den Armen ausgehend feines Faltenwerk, das Röhrenfalten andeutet. Leicht S-förmiger Schwung der Figur. Auch im unteren Bereich Reste der originalen Fassung.

£ 13,500 - 16,200
元 115,800 - 138,960
₽ 1,292,850 - 1,551,420

H.: 114 cm.
Ende 15. Jhdt. (601711)