Auction September Auction Part I.

Selten feine, Silber-Kaffeekanne

27

Ausgestellter und abgesetzter Fuß mit getriebenem Dekor von Blüten, Blatt, Rocaillen sowie C-Volutendekor. Die birnförmige Kanne diagonal geriefelt sowie tief getrieben mit Rocaillen, C-Voluten, Blüten- und Blattwerk sowie Vögeln auf Ästen zwischen Früchten und Blattwerk. Die Schnauze mit Abdeckelung. Der Deckel umlaufend getrieben mit Rocaillen und Blattwerk sowie ein gegossener Aufsatz als Abschluss
des Deckels. Das Deckelscharnier seitlich angebracht und mit gegossenem Rocaillendekor versehen. Der Henkel aus Ebenholz.

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
£ 7,200 - 8,640
元 61,760 - 74,112
₽ 689,520 - 827,424

Bodenmarkung sowie Meistermarke: CK.
H.: 21, 5 cm.
18. Jhdt. (590507)