Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Selten feine Empire-Kaminuhr

Selten feine Empire-Kaminuhr

88
Selten feine Empire-Kaminuhr

Auf Messingfüßen stehender rechteckiger Quader aus weißem Marmor. Auf der Vorderseite ein Bronzebeschlag mit Trophäendekor, Blattwerk und Muschelmotiv. Der Aufsatz der Uhr auf Löwenpranken-Füßen stehend. Der Unterbau mit großem Oval, in dem die Pendelscheibe sichtbar ist. Seitlich davon durchbrochen gearbeitetes Blatt- und Astmotiv. Darüber die Uhr mit weißem Email-Zifferblatt und arabischen Ziffern. Signiert à Paris. Zwei Aufzüge. Feinste, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Bekrönt wird die Uhr durch einen großen Korb mit Blüten-, Blatt- und Fruchtdekor mit seitlich herabfallendem Astwerk mit Blüten und Frucht. Seitlich Bronzebeschläge, durchbrochen gearbeitet, in Palmettenform mit Blattmotiven. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

Katalogpreis € 7.000 - 8.400 Katalogpreis€ 7.000 - 8.400  $ 7,280 - 8,736
£ 6,300 - 7,560
元 48,930 - 58,716
₽ 380,100 - 456,120

H.: 53 cm. B.: 43 cm. T.: 13 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
(590848)