Auktion Islamische Keramik

Seldschukische kleine Schale

Seldschukische kleine Schale
Detailabbildung: Seldschukische kleine Schale
Seldschukische kleine Schale

917
Seldschukische kleine Schale

Höhe: 6,2 cm.
Durchmesser: 14,8 cm.
Bodenseitiges Sammlungsetiketten undeutlich wohl eine Ortsangabe und „Collezione Luigi Laura Nr. 6“.
Iran, Kashan, seldschukische Periode, 12. Jahrhundert.

Katalogpreis € 400 - 600 Katalogpreis€ 400 - 600  $ 420 - 630
£ 360 - 540
元 2,932 - 4,398
₽ 26,420 - 39,630

Grau-beiger Scherben. Leicht konisch zulaufender, unglasierter Stand mit ausladendem Korpus. Dieser außen durch Ringband dekoriert. Innenwandung mit kobaltblauem und schwarzem Dekor, eine Kreuzform und stilisierte Stauden darstellend. von teils irisierter Glasur überzogen. Rest.

Provenienz:
Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby´s Paris mit 345 Losen versteigert.

Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 73. (12304247) (13)