Auction Furniture & interior

Sekret├Ąr mit ├╝ppigem Marketeriebild
Detailabbildung: Sekret├Ąr mit ├╝ppigem Marketeriebild

61

H├Âhe: 75,5 cm.
Breite: 86,5 cm.
Tiefe: 48,5 cm.
Wohl 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 5.500 - 6.500 Catalogue priceÔéČ 5.500 - 6.500  $ 6,600 - 7,800
£ 4,950 - 5,850
元 41,580 - 49,140
₽ 468,435 - 553,605

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und anderen teils brandstiftschattierten Edelh├Âlzern sowie Einlagen in Bein. Auf geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge mittig ├╝ber dem Knie hochziehend. In der Front sieben Schubf├Ącher und ├╝ber dem zentralen Schub ein lederbelegtes Schreibtablett. Die Seiten sind bombiert, das M├Âbel in der Front geschweift und bombiert. Das Marketeriebild auf den Schubf├Ąchern mit feinen Bl├╝ten, auf den seitlichen Feldern mit einem Blumengebinde. Die geschweifte Abdeckplatte mit einer von Fabelwesen, Papageien und V├Âgeln flankierten Vase mit Bl├╝tengebinde und Schmetterling. Rest., besch. und Alterssp. (10620813) (12)

Bureau with opulent marquetry picture
Height: 75.5 cm.
Width: 86.5 cm.
Depth: 48.5 cm.
Probably 18th century.

Oak structure with rosewood and other fine woods partially decorated with pyrography and bone inlays. Restored, damaged and signs of ageing.