Auktion Sammlung eines französischen Adligen
906
Sekretär in Ebenholz
130,5 x 76,5 x 39 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf profilierten Kugelfüßen stehender hochrechteckiger Korpus mit vier Schüben, Scharnierschreibplatte und im Gesims abschließendem weiterem Schub. Flankiert durch gedrehte Säulen mit auf- und absteigenden Zügen, sowie leicht überkragende Deckplatte. Schübe und Schreibplatte mit in Ebenholzfurnier eingelegter kontrastierender symmetrischer vegetabiler Marketerie in rötlichen Schattierungen. Minimal besch.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040117) (13)