Auktion Möbel & Einrichtung
154
Sekretär à abattant, gestempelt "Vassou"
Höhe: 143,5 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz. Der streng rechteckige Aufbau in der Front mit kannelierten Säulen, die Kanneluren in Messing eingelegt, auf hohen, sich verjüngenden Füßen, diese mit Perlstabbesatz. Der Unterteil dreischübig, die Schübe jeweils mit Messingstab elegant akzentuiert. Die freihängenden Zughenkel gekantet und an runden Scheiben befestigt. Die herunterklappbare Tischplatte innen mit cognacfarbenem Leder belegt mit partiell vergoldeter Randpunzieruzng. Der Einbau dahinter mit insgesamt sieben unterschiedlich großen Schubfächern unter drei offenen Kompartimenten. Die Knäufe der Schübe an Rosetten. Über dem Schreibeinbau unter der Abdeckplatte ein breiter Schub. Darüber die Abdeckplatte den Frontrundungen des Möbels folgend in weißem Marmor, umzogen von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie, von der herab mit Quasten akzentuierte Draperien von einem Perlstabdekor herabhängen. Originale Schlösser, Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp.
Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les mobilier francais du XIXe siècle. 1795 - 1889, Paris, 2000, S. 609. (992332) (12)
Bureau à abattant, stamped "Vassou"
Height: 143.5 cm.
Width: 83 cm.
Depth: 41.5 cm.
France, circa 1800