Tuesday, 19 June 2012

Auction Asian Art

Sehr seltenes Lackkabinett mit feinen Perlmuttintarsien
Detailabbildung: Sehr seltenes Lackkabinett mit feinen Perlmuttintarsien

754

Höhe: 121 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 51 cm.
China, 19. Jahrhundert.

£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Hoch dekorative und aufwendige Perlmutt- intarsien und feine, florale Lackmalereien, teils in Gold ausgeführt. Auf vier ausladenden, S-förmig geschwungen Beinen die ebenfalls geschwungene und beschnitzte Zarge. Darüber zweitüriger Kabinettkasten mit insgesamt neun kleinen Schüben mit Lackmalereien und Perl- muttknöpfen. Aufwendig gravierte, teils ziselierte Messingbeschläge. Leichte Alterssp. Originales Schloss und Schlüssel.
Ausgefallenes Lackmöbel, welches sich in Verarbeitungstechniken und Formsprache teilweise an frühen Vorbildern aus Vorderasien des 18. Jahrhunderts orientiert und dem Dekor nach zu urteilen für den europäischen Markt hergestellt wurde. (8605267)

A Very Rare Laquer Cabinet with Delicate Nacre Intarsia
Height: 121 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 51 cm.
China, 19th century.