Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Sehr seltene „Lampe aux Pingouins“ von Costebelle

Lot 1311 / Sehr seltene „Lampe aux Pingouins“ von Costebelle

Detailabbildung: Sehr seltene „Lampe aux Pingouins“ von Costebelle Detailabbildung: Sehr seltene „Lampe aux Pingouins“ von Costebelle Detailabbildung: Sehr seltene „Lampe aux Pingouins“ von Costebelle

1311

Länge: 35 cm.
Gesamthöhe: ca. 29 cm.
Tiefe: ca. 11,5 cm.
Links im Glas signiert „Costebelle“, rechts bezeichnet „Made in France“.
Frankreich, um 1930.

Catalogue price € 3.000 - 4.000

Versilberte Metallbasis mit Schienen für die Glaseinsätze. Farbloses, gepresstes und satiniertes Glas sowie Opalglas, satiniert. Elektrifiziert für zwei Leuchtkörper. Insgesamt schöner Zustand mit leichten Alterssp. (1020415) (12)

Very rare “Lampe aux Pingouins“ by Costebelle
Length: 35 cm.
Overall height: ca. 29 cm.
Depth: ca. 11.5 cm.
Signed “Costebelle“ within the glass on the left, inscribed “made in France“ on the right.
France, ca. 1930.

Electrified for two light fixtures. Good overall condition with minor signs of ageing.